2019公安院校招警考试公告已经发布,为帮助考生及时获悉2019公安院校招警考试相关资讯,中公吉林招警考试网整理了吉林省公安院校招警公告、职位表、报名、缴费、准考证打印、成绩查询、面试名单、资格审查、体检录用等系列资讯,本页面持续更新,供考生参考。请考生CTRL+D保存网页,方便后期查看。

每日汇总 报考指导 阅读资料 近期活动
点击加群 微信备考 在线咨询 辅导课程

在公考行测中,逻辑判断是相对比较难的一部分,其知识体系较为庞杂,考查的知识点也比较灵活,而在逻辑判断中有一个考查频率比较高同时本身也比较难的知识点,那就是假言模拟题。假言模拟题包括逆否模拟题、矛盾模拟题和假言模拟题的等价关系、从属关系、反对关系以及假言模拟题的连锁推理、二难推理等知识点。其中假言模拟题的逆否模拟题、矛盾模拟题以及连锁推理是较为基础的知识点,而假言模拟题的等价关系、从属关系等在近几年的考试中也逐渐有所考查,所以要想在这一部分拿到更高的分数,就需要对假言模拟题的知识体系掌握的更加熟练。接下来中公教育讲师就具体说一说如何运用假言模拟题的从属关系解题。

假言模拟题的从属关系能够成立的基础在于假言模拟题的等价关系。假言模拟题A→B,其矛盾为“A且非B”,而作为联言模拟题的“A且非B”的矛盾模拟题即为“非A或B”。故“A→B”与“非A或B”构成了等价模拟题。则当“非A”或者是“B”成立的时候,“非A或B”就会成立,即“A→B”成立。故假言模拟题的从属关系即为:

若“非A”成立,则“A→B”成立;若“B”成立,则“A→B”成立。

例题1:

已知“心灵美且受欢迎”为真,则以下为真的共有几项?

(1)如果心灵美,那么受欢迎

(2)如果心灵美,那么不受欢迎

(3)如果心灵不美,那么受欢迎

(4)如果心灵不美,那么不受欢迎

A.1项 B.2项

C.3项 D.4项

答案:【C】。中公解析:首先由题干可知“心灵美”为真,“受欢迎”为真。其次,分析选项。(1)项“心灵美→受欢迎”,利用假言模拟题的从属关系(若B成立,则“A→B”成立),故由“受欢迎”成立,得知(1)成立;(2)项“心灵美→不受欢迎”,与题干模拟题构成矛盾,故(2)不成立。(3)项“心灵不美→受欢迎”,利用假言模拟题的从属关系(若B成立,则“A→B”成立),故由“受欢迎”成立,得知(3)成立;(4)项“心灵不美→不受欢迎”,利用假言模拟题的从属关系(若非A成立,则“A→B”成立),由“心灵美”成立,得知(4)成立。故,为真的一共有(1)(3)(4)三项。

通过这道题我们发现,有些题目在考查假言模拟题的从属关系的时候是比较简单的,但是也会有一些侧面考查假言模拟题从属关系的形式。

例题2:

甲、乙、丙三人在一起小张、小王和小李是做什么的。

甲:“如果小王是水工,则小李是木工”

乙:“只有小张是电工,小王才是水工”

丙:“小张是电工但小李不是水工”

如果三人中只有一句是真话,那么下列各项判断中除了哪项其余均为真?

A.小张不是电工 B.小王不是水工

C.小李是木工 D.小王是水工

答案:【B】。中公解析:题干问法为“除了哪项均为真”,故需要选择为假的一项。首先由题干可知,甲的为“小王水工→小李木工”;乙的为“小王水工→小张电工”;丙的为“小张电工且小李非水工”。三句只有一真,故利用假言模拟题的从属关系(若“非A”成立,则“A→B”成立;若“B”成立,则“A→B”成立。)可得,若“小王不是水工”成立,则甲和乙的均成立,此时会违背题干的“只有一句为真”。故“小王不是水工”不可能为真。故选B。

中公教育讲师相信通过这道题我们发现,在假言模拟题中,若“非A”成立,则“A→B”,“A→C”同时成立,故可以借此快速解决假言模拟题中的一些真假话问题。

更多招警考试复习资料,请关注吉林招警考试网!

编辑推荐编辑推荐>>>

2019公安机关面向公安院校公安专业毕业生录用公务员信息汇总

微信
吉林警法考试
jljfks
QQ群
吉林中公公考资讯为您服务
jlgkoffcn
管家号
微信群请加
班主任-小管家:jlzhoffcn001

编辑推荐吉林招警考试群【点击加入】编辑推荐吉林法检考试群【点击加入】

编辑推荐吉林国考招警群【点击加入】编辑推荐吉林省考招警群【点击加入】

编辑推荐公安院校招警群【点击加入】编辑推荐公安文职招警群【点击加入】

更多相关信息请访问:中公吉林警法考试网

时政热点

备考资料

考试题库

更多 

快捷入口

吉林中公

招警考试资讯

扫描二维码

下载题库APP